в 160 г 12%-ного раствора хлорида натрия растворили еще 5 г поваренной соли. Какой стала массовая доля соли в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:42
    0
    Мас. доля1=12%=0,12

    m1NaCl=мас. доля1*mр-ра1=0,12*160=19,2 г.

    mр-ра2=mр-ра1+m3NaCl=160+5=165 г.

    m2NaCl=m1NaCl+m3NaCl=19,2+5=24,2 г.

    Мас. доля2=m2NaCl/mр-ра2=24,2/165 = (примерно) 0.15

    ответ: Мас. доля2=0.15