Молярная концентрация азотной кислоты в растворе равна 5.6 моль/л. а плотность раствора составляет 1.18 г/мл. Массовая доля кислоты в этом растворе равна ___% Ответ до сотых.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:11
    0
    Пусть у нас есть 1 литр такой кислоты. Тогда его масса 1000 мл*1.18 г/мл=1180 г

    В этих 1180 г раствора содержится по условию 5.6 моль чистой азотной кислоты.

    А 5.6 моль к-ты - это 5.6 моль*63 г/моль=352.8 г

    т. е. в 1180 г раствора содержится 352.8 г чистой азотной кислоты.

    Тогда ее массовая доля = 100%*352.8/1180=29.9%