вычислите массу гидроксида калия и количество вещества, которое можно получить при полном взаимодействии с водой 7,8 грамм калия

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:40
    0
    n (K) = m/M=7.8/39=0.2 моль

    0.2 моль х моль

    2 К + 2 H2O = 2KOH + H2

    2 моль 2 моль

    n (KOH) = 0.2*2/2=0.2 моль

    m (KOH) = n*M=0.2*56=11.2 г