Вычеслите массу и колличество вещества гидроксида калия, который можно получить при полном взаимодействии с водой 78 г калия.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:45
    0
    78 г m=? n=?

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    n = 2 моль n=2 моль

    М=39 г/моль М = 56 г/моль

    m=78 г m = 112 г

    78 г К - Х моль КОН

    78 г К - 2 моль КОН

    n (KOH) = 78 * 2 / 78 = 2 моль

    78 г К - х г КОН

    78 г К - 112 г КОН

    m (KOH) = 78 * 112/78 = 112 г