Объем аммиака полученного

при нагревании 214 г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция равен ... ? правильное оформление

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:18
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=2NH3+CaCl2+2H2O

    Дано:

    m (NH4Cl) = 214 г

    Ca (OH) 2 взят в избытке.

    Найти:

    V (NH3)

    Решение:

    1. Считаем по недостатку:

    n (NH4Cl) = m/M=214/53,5=4 моль

    2. n (NH4Cl) = n (NH3) = 4 моль

    3. V (NH3) = n*Vm=4*22,4=89,6 л

    Ответ: 89,6 л.