1) К 100 Г 60%-ного раствора фосфорной кислоты добавили воду и получили 40%-ный раствор. найти массу добавленной воды. 2) Объем аммиака полученного при нагревании 214 г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция равен ... ?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:54
    0
    1) 0,4 = 100*0,6/100+х

    х=50

    2) 2NH4Cl + Ca (OH) 2 = 2NH3 + CaCl + 2H2O

    n (NH4Cl) = 4

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 4

    V (NH3) = 4*22,4 = 89,6