Вычислите массу сульфита натрия который потребуется для получения 11,2 л оксида серы

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 02:30
    +1
    Na2SO3 + 2HCl = SO2 + H2O + NaCl

    M (Na2SO3) = 126 г/моль

    V (SO2) = 11,2 л

    m (Na2SO3) = M (Na2SO3) * V (SO2) / Vмолярный

    Vмолярный = 22,4 л/моль (1 моль любого газа занимает такой объем)

    Итого: m (Na2SO3) = 63 грамм.