При взаимодействии с серной кислотой оксида некоторого металла получено 32 г соли и 3,6 г воды. Какова масса (г) оксида металла, вступившего в реакцию? Ответ округлите до целого.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:01
    0
    m (MeSO4) : m (H2O) = Mэ (MeSO4) : Mэ (H2O) ; Mэ (MeSO4) = (32*9) : 3,6=80;

    M (MeSO4) = 80*2=160; M (Me) = 160 - 32-4*16=64 г/моль;

    0,2 0,2 0,2

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    m (CuO) = 0,2*80=16 г.

    ...

    ...