Помогите решить задачу: На сжигание 1 л алкана затратили 6,5 л О2, какой алкан? Если можно расписать, буду благодарна

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:45
    0
    Решить через общую формулу горения алканов: CnH2n+2 + (3n+1/2) O2=nCO2 + (n+1) H2O; подставляем заданный V (O2) и находим кол-во атомов углерода: 3n+1/2=6,5; 3n+1=13; n=4; Ответ: бутан.