расчитайте массу соли образованной при взаимодействии 490 г 12 процетного раствора серной кислоты с аллюминием

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 09:38
    0
    Составим уравнение реакции:

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    масса вещества H2SO4 равна его процентное содержание умножить на массу раствора этого вещества = 0,12*490 = 58,8 грамм

    находим химическое кол-во H2SO4: 58,8: (2+32+64) = 0,6 моль

    пусть Х - химическое кол-во Al2 (SO4) 3, тогда: 0,6:3 = Х: 1

    Х = 0,6:3 = 0,2 моль - хим кол-во

    находим массу соли, умножив хим кол-во на молярную массу = 0,2 * (27*2 + (32*3+192) = 68,4 грамм