1. При взаимодействии нитрата бария m=2.61 г с раствором серной кислоты m=40 г массовая доля 10% образуется осадок. Расчитайте m соли.

2. Какая m соли образуется при взаимодействии 16,2 г оксида цинка с азотной кислотой m=30 г.

3. К сульфату меди (2) m=40 г добавили 12 г железных стружек. Расчитайте m выделившейся меди.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:29
    0
    1. Дано:

    m (Ba (NO3) 2) = 2,61 г

    m (H2SO4 р) = 40 г

    w (H2SO4) = 10%

    Найти:m (соли)

    Решение:

    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    n (Ba (NO3) 2) = 2,61/261=0,01 моль (недостаток)

    n (H2SO4) = 40*0.1/98=0,04 моль (избыток)

    m (BaSO4) = 0,01*233=2,33 г

    Ответ: 2,33 г