Рассчитайте массу (г) продукта реакции, образовавшегося при горении 1,5 моль фосфора с кислороде.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:55
    0
    4P + 5O2 - - > 2P2O5

    n (P2O5) = 1/2 n (P) = 1.5 / 2 = 0.75 моль

    m (P2O5) = n (P2O5) * M (P2O5) = 0.75 * 142 = 106.5 г