11. Вычислите объём водорода н. у, который выделиться при взаимодействии 19,5 г цинка с избытком соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:06
    0
    Zn+2HCI=ZnCI2+H2; M (Zn) = 65 г/моль, Vm=22.4 л/моль

    Количество вещества Zn ... n = m/M ... n (Zn) = 19,5 г / 65 г/моль=0,3 моль

    Число моль цинка и водорода равные по уравнению реакции.

    Обьем водорода расчитаем по формуле V=n * Vm ... V (H2) = 0,3 моль * 22,4 л/моль=6,72 л.