какова массовая доля сахара в растворе, полученном при упаривании 200 г 20% - го раствора до 70 г? Ответ округлить до десятых

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:35
    0
    Найдем массу сахара в 200 г раствора:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (сахара) = 20% х 200 г / 100% = 40 г

    После упаривания изменилась масса раствора, упарилась вода, сахара осталось столько же, поэтому:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    ω (сахара) = 40 г х 100% / 70 г = 57,1%