Сколько нужно 35% азотной кислоты, чтобы получить одну тонну 1,5% раствора азотной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:48
    0
    В 1 тонне 1,5%-ного р-ра HNO3, m (HNO3) = 1000*0.015=15 кг

    15 кг - - - 35%

    х кг - - - 100%

    х=100*15/35 = 42,86 кг - 35%-ного р-ра HNO3

    1000-42.86 = 957.14 кг H2O