Какая масса 10% раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором, содержащим 33,6 г гидроксида k

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:31
    0
    3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

    n (KOH) = 33,6/56=0,6 моль

    n (H3PO4) = 1/3n (KOH) = 0,6/3=0,2 моль

    m (H3PO4) = 0,2*98=19,6 г

    Учитывая что необходим р-р

    m (р-ра H3PO4) = 19,6/0,1=196 г