какая масса 20%раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором, содержащим 72 грамма гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:19
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 72 г

    w р-ра (H3PO4) = 20%

    Найти:

    m (H3PO4)

    Решение:

    х г 72 г

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    98 г 120 г

    х г - - - 72 г

    98 г - - - 120 г

    х = 98 г ∙ 72 г/120 г = 58,8 г

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (р-ра) (H3PO4) = m (H3PO4) ∙ 100% / w (р-ра) H3PO4

    m (р-ра) (H3PO4) = 58,8 г ∙ 100% / 20% = 294 г

    ответ: m (H3PO4) = 294 г