Какая масса 20%-го раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором, содержащим 72 г гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:33
    0
    6naoh+2h3po4=2na3po4+6h2o 1. n (naoh) = 72:40=1,8 моль 2. По реакции составляем пропорцию: 1,8 относится к 6 также как ню кислоты к 2 То есть n (h3po4) = 0,6 моль 3. Масса кислоты=0,6 * 98=58,8 грамм 4. Масса раствора равна = 58,8 : 0,2=294 грамма