Определить количество вещества эквивалента и молярную массу эквивалентов фосфора, кослорода и брома в соединениях PH3, H2O, HBr

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:08
    0
    PH3 количество вещества эквивалента фософра равно 1/3 моля.

    Mэ (Р) = Ar (P) / валентность = 31/3 = 10,3 г/моль.

    H2O количество вещества эквивалента фософра равно 1/2 моля.

    Mэ (О) = Ar (О) / валентность = 16/2 = 8 г/моль.

    HBr количество вещества эквивалента фософра равно 1 моль.

    Mэ (Br) = Ar (Br) / валентность = 80/1 = 80 г/моль.