При взаимодействии 7,6 г двухатомног спирта с натрием выделилось 2,24 л газа при н. у. Установите молекулярную формулу газа.

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 23:02
    0
    молекулярную формулу газа?
  2. 12 ноября, 00:46
    0
    CnH2n+2O2 + 2Na - > CnH2nO2Na2 + H2

    Молекулярная формула газа - H2,

    но если нужна Молекулярная формула спирта, то вот расчет:

    n (H2) = 2,24/22,4 = 0.1 моль

    n (CnH2n+2O2) = n (H2) = 0.1 моль

    M (CnH2n+2O2) = 7,6 / 0.1 = 76 г/моль

    14n + 2 + 32 = 76

    14n = 42

    n=3

    C3H8O2