Сколько граммов СU (II) сможет прореагировать со 126 граммами 10% раствора азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:49
    0
    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    m (HNO3) = 126*0.1=12.6 Г

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 12.6/63=0.2 моль

    0.2/4=x/1

    n (Cu) = 0.05 моль

    M (Cu) = 64

    m (Cu) = 64*0,05=3,2 г