Сколько граммов оксида меди (2) сможет прореагировать с 126 г 10%-го раствора азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 06:05
    0
    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2 + 2H2O

    m (HNO3) = 126*0.1=12.6 г

    n (HNO3) = 12.6/63=0.2 моль

    n (CuO) = 0.5n (HNO3) = 0.1 моль

    m (CuO) = 0.1*80=8 г

    Ответ: 8 грамм