Сколько граммов оксида меди 3 может прореагировать с 126 граммами 10% раствора азотной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:37
    0
    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+

    2H2Om (HNO3) = 126*0.1=12.6 г

    n (HNO3) = 12.6/63=0.2 мольn (CuO) = 0.5n (HNO3) = 0.1 моль

    m (CuO) = 0.1*80=8 г.

    Ответ: 8 грамм.

    Должно быть правильным.