Определите массу хлорида алюминия, который может быть получен при взаимодействии с 5,4 г Al с Cl2, если выход составляет 90% от теоретического.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:22
    0
    2Al+3Cl2=2AlCl3

    выход=90%=0.9

    m (Al) = 5.4 гр.

    находим кол-во теоритического аллюминия n (al) = 5.4/27=0.2 моль

    теперь находии кол-во хлора n (cl) = (0.2*3) / 2=0.3 моль

    смотрим какое в-во находится в избытке (сравниваем al и cl)

    0.2<0.3 хлор находится в избытке, расчет ведем по недостатку

    значит nтеоретического (AlCl3) = 0.2*2/2=0.2

    n (практического) AlCl3=0.2*0.9=0.18 моль

    m (пр. AlCl3) = 0.18*133,5=24.03 гр

    ответ: 24.03 гр