Как изменится процентная концентрация раствора, если к 10%-раствору соли массой 100 г добавить 20 г воды.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 06:52
    -1
    Раствор 10 типроцентный, это значит что в нем 10% воды. Находим массу вещества в растворе.

    100*0.01 (100-10) = 90 г.

    Находим массу после добавления воды.

    100+20=120 г.

    В получившемся растворе

    (30/120) * 100=25% воды.

    Отвечая на вопрос задачи "Как изменится процентная концентрация раствора?", концентрация увеличится в 2.5 раза.