в 300 млл H2O растворили 16 г CaO. Рассчитать амегу полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:50
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    одномолярные отношения

    т. к. плотность воды = 1, то масса воды = 300 г

    кол-во оксида = 16/56=0,29 моль

    так как отношения одномолярные, то гидроксида образуется = 0,29 моль

    масса гидроксида = 0,29*74 = 21,46 г

    масса растовра = 300+16 = 316 по закону сохраненеия масс веществ

    массова я доля = 21,46/316 = 0,0679 или 6,79%