образец меди поместили в 40 г раствора с массовой долей азотной кислоты 63%. определите объем выделившегося оксида азота (IV)

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:39
    0
    m (р-рa) = 40 г

    w (р-в) = 63%

    V (NO2) - ?

    m (HNO3) = 40*63%=25,2 г

    M (HNO3) = 1+14+3*16=63 г/моль

    n (HNO3) = 25.2/63=0.4 моль

    4 2

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    0.4 x

    x=2*0.4/4=0.2

    n (NO2) = 0.2 моль

    V (NO2) = 0.2*22.4=4.48 дм3

    Ответ: V (NO2) = 4.48 дм3