Вычислите молярную массу эквивалениа металла из 1,000 г которого образуется 1.2518 г оксида. рассчитайте эквивалентный объем кислорода (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:01
    0
    M (Me) : m (O) = Mэ (Me) : Mэ (O)

    Mэ (О) = М/В = 16/2=8;

    1 : 0,2518 = Mэ (Ме) : 8

    Мэ (Ме) = 32; M (Me) = Mэ (Me) * B=32*2=64 (медь)

    Сu + O2 - > CuO; [ O2+4e - > 2O (-2) ]

    Vэ (О2) = 22,4/4=5,6