К раствору массой 150 г с w = (naoh) 20% добавили 31,8 гидроксида натрия, плотность полученного раствора оказалась равной 1,37 г / см3. Вычислите молярную концентрацию щелочи в полученном растворе. Ответ: 11,6 моль / дм3

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 13:31
    0
    C=n (в-ва) / V (p-pa)

    w=m (в-ва*100%/m (p-pa)

    m1 (в-ва) = 0,2*150=30 г

    m2 (в-ва) = 30+31,8=61,8 г

    n=m/M

    n=61,8/40=1,545 моль

    m2 (p-pa) = 31,8+150=181,8 г

    m=V*p

    V=181,8/1,37=132,7=0,1327 л

    C=1,545/0,1327=11,6