Какой объем водорода (н. у.) потребуется для получения 0.1 моль анилина из нитробензола?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:29
    0
    C6H5NO2+6H=C6H5NH2+H2O

    когда 6 моль водорода, то 1 моль C6H5NH2

    а когда х моль, то 0,1 моль C6H5NH2, из этого следует что х=0,6 моль.

    теперь по формуле находим объем водорода Vm*n=22,4*0.6=13,44 л