Определить количество вещества газа которое образуется при взаимодействии карбоната кальция с соляной кислотой масса соли составляет 115 грамм и содержит 16% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:28
    0
    M (CaCO3) = 115*0.84=96,6

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

    n (CaCO3) = 96,6/100=0.966 моль=n (CO2)

    V (CO2) = 0.966*22.4=21.6384 л