Составьте уравнение реакций по схемам

1) Ca>CuO-Cu (OH) 2 > Ca (NO3) >CaSO4

2) AE2O3-AE2 (SO4) 3>AE (OH) 3-AE2O3

3) Mg>MgO>Mg (OH) 2>MgSO4

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:48
    0
    1) 2Ca+O2-2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Ca (NO3) 2+H2SO4=CaSO4+2HNO3

    2) Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2SO4

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    3) 2 Mg+O2=2MgO

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O