Сплав меди, железа и цинка массой 6 г (массы компонентов равны) поместили в 150 г 15%-ого раствора соляной кислоты. Рассчитайте массовую долю веществ в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:01
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    расчет по кислоте приводить не буду, но кислоты хватит, чтобы растворить эти металлы

    m (FeCl2) = 2 * (56+71) / 56=4,5 г массовая доля 4,5/154=0,029 или 2,9%

    m (ZnCl2) = 2 * (65+71) / 65=4,2 г массовая доля 4,2/154=0,027 или 2,7%

    P. S. медь, которая не растворилась, не входит в массу раствора (поэтому 154, а не 156). так же водород может незначительно изменить массу раствора