Выведите формулу вещества, содержащего 82,75% углерода и 15,25% водорода. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 10:21
    0
    Дано:

    w (С) = 82,75 %

    w (Н) = 17,25 %

    D возд. (CхНу) = 2

    CхНу - ?

    Решение:

    1) Находим относительную молярную массу углеводорода, исходя из величины его относительной плотности:

    М (CхНу) = D (возд) * М (возд)

    М (возд.) = 29*10^-3 кг/моль = 29 г/моль

    М (CхНу) = 2 * 29 г/моль = 58 г/моль

    2) Находим массы

    m = М (CхНу) / 100% * w

    m (С) = 58 / 100 * 82, 75 = 48 г.

    m (Н) = 58 / 100 * 17,25 = 10 г.

    3) Находим количество вещества атомов углерода и водорода

    n = m / M

    n (С) = 48 / 12 = 4 моль

    n (Н) = 10 / 1 = 10 моль

    Ответ: истинная формула вещества C4 Н10.