Если 2 раствора KNO3 160 грам-5% и 140 грам-20%. Какова массовая доля KNO3 в полу W?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:19
    0
    KNO3 KNO3

    w=0.05 w=0.2

    m (р-ра) = 160 г m (р-ра) = 140 г

    m (в-ва) = 0.05*160=8 г m (в-ва) = 140*0.2=28 г

    -->w (KNO3) = (8+28) / (140+160) = 0.12 или 12%

    Ответ: 12%