Разложить на ионы:

NaCl + H2So4 = Na2So4 = HCl

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 22:16
    0
    попробуй

    а) 2NaCl+H2SO4 = Na2SO4+2HCl

    2Na (+1) + 2Cl (-1) + 2H (+1) + SO4 (-2) = 2Na (+1) + SO4 (-2) + 2H (+1) + Cl (-1)

    b) CaCl2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KCl

    Ca (+2) + 2Cl (-1) + 2K (+1) + CO3 (-2) = CaCO3 + 2K (+1) + 2Cl (-1)

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3 (осадок)

    с) Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-1) + 2H (+1) + NO3 (-1) = Ba (+2) + 2NO3 (-1) + 2H2O

    2OH (-1) + 2H (+1) = 2H2O

    в скобках заряды ионов, их всегда нужно писать когда раскладываешь формулу на ионы