На 6 г магния подействовали растворам соляной кислоты. Определите массу израсходовавшейся соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:04
    0
    6 г Х г

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n = 1 моль n = 2 моль

    M = 24 г/моль M = 36 г/моль

    m = 24 г m = 72 г

    6 г Mg - Х г HCl

    24 г Mg - 72 г HCl

    m (HCl) = 6 * 72 / 24 = 18 г