На 5, 6 г оксида кальция подействовали растворам, содержащим 8 г хлороводорода. Определите массу и количества вещества образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:39
    0
    CaO + 2HCl = H2O + CaCl2

    n (CaO) = 5,6/56=0,1 моль - недостаток

    n (HCL) = 8/36,5=0,2

    Считаем по недостатку

    n (CaCl2) = 0,2 моль

    m (CaCl2) = 0,2*111=22,3 г