На 4,4 г сульфида железа (2) подействовали раствором, содержащим 7,3 г хлороводорода. Определите массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 21:15
    0
    FeS+2HCL=H2S+2FeCL2

    n FeS=4.4/91.5=0.05 моль

    n HCl=7.3/36.5=0.2 моль

    n FeCL2=0.05 моль

    m FeCL2=0.05*127=6.35 г