На оксид магния массой 20 г подействовали раствором, содержащим 28 г серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли. Зарание благодарю!

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:09
    0
    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    n (MgO) = m/M=20/40=0.5 моль - избыток

    n (H2SO4) = m/M=28/98=0.3 моль

    1 мольH2SO4-1 моль (MgSO4)

    0.3 мольH2SO4-х (MgSO4)

    х=0,3 моль (MgSO4)

    m (MgSO4) = n*Mr = 0.3*120=36 г