Вычислите массу и количество железа прореагировавшего с хлором, если образовалось 6 грамм FeCl3 (феррум-хлор-три)

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:41
    0
    Решение:

    Fe + 3Cl = FeCl3

    n = M/m

    M (FeCl3) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль

    n (FeCl3) = 6 г: 162,5 г/моль = 0,04 моль

    (составим пропорцию)

    x моль. 0,04 моль

    Fe + 3Cl = FeCl3

    1 моль. 1 моль

    x моль / 1 моль = 0,04 моль/1 моль

    x = 1 моль * 0,04 моль / 1 моль = 0,04 моль

    m = M * n

    m (Fe) = 56 * 0,04 = 2,24 г

    Ответ:

    n (Fe) = 0,04 моль

    m (Fe) = 2,24 г