массовая доля атомов фосфора в смеси удобрений Са (Н2 РО4) 2 и СО (NН2) 2 равна 15.9%. Рассчитайте массовую долю мочевины в СО (NН2) 2 смеси удобрений.

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 03:46
    +1
    Пусть масса смеси равна 100 г, тогда масса (Р) = 15.9 г

    Ca (H2PO4) 2

    40:4:62:128

    10:1:15,5:32

    m (Ca) = 15,5 : 15,9=10 : x

    x=10,25806

    m (H) = 15,5:15,9=1:y

    y=1,02581

    m (O) = 15,5:15,9=32:z

    z=32,82581

    m (Ca (H2PO4) 2=10,25806+1,025811+32,82581+15,9=60

    m (CO (NH2) 2=100-60=40

    W (CO (NH2) 2) = 40/100=0,4 (40%)
  2. 15 февраля, 06:11
    -2
    Возьмем один моль смеси и пусть v (Ca (H2PO4) 2) = x, v (CO (NH2) 2) = 1-x

    тогда масса смеси равна 234 х + 60 (1-х) = 60 - 174 х

    количество фосфора в смеси равно 2 х, а его масса составляет 2 х*31 = 62 х

    по определению массовая доля фосфора равна

    w (P) = 62x / (60 - 174x) = 0.159

    откуда х = 0.27

    тогда масса мочевина равна

    60-60 х = 60 - 16.2=43.8 а

    массовая доля мочевина в смеси

    43.8 / (60 - 174 х) = 3.36