Массовые доли натрия, углерода и кислорода равны соответственно 43,40 %;

11,32% и 42,8%. Определить формулу соли.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:22
    0
    пусть m (в-ва) = 100 г

    Тогда m (Na) = 43.4

    m (C) = 11.32

    m (O) = 42.8

    Найдём формулу по соотношению количеств в-в

    v (Na) : v (C) : v (O) = 43.8/23 : 11.32/12 : 42.8/16 = 2 : 1 : 3 (это соотношение приближённое, так что лучше поставить приближённо равно)

    Ответ: Na2CO3