Массовые доли натрия, углерода и кислорода в соли равны соответственно 43,40; 11,32; 45,28 %. Определите простейшую формулу этой соли

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 09:35
    0
    Na:C:O = 43,4/23: 11,32/12:45,28/16 = 2:1:3 (при условии, что взято 100 г. вещества)

    Простейшая формула: Na2CO3
  2. 14 сентября, 10:17
    0
    карбанат натрия.

    массовая доля карбоната натрия=106 г/моль

    в этой соли натрия 2 молекулы, значит молярная масса натрия=2*23=46

    46/106=43.40

    остальное проверяется аналогично.