Определите массовую долю в % хлороводорода в 400 г раствора соляной кислоты если в нем растворяется 5,4 г металлического алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 01:20
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    Найдем количество алюминия 5,4/27=0,2 моль

    По уравнению количество кислоты составит 0,6 моль.

    Масса кислоты отсюда равна 0,6*36,5=21,9 г

    Массовая доля кислоты в растворе составит 21,9/400*100=5,475 %