Рассчитайте массовую долю хлороводорода в 400 г соляной кислоты, если в ней максимально растворяется 5,4 г металлического аллюминия

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:45
    -1
    6HCl + 2 Al=2AlCl3+3H2

    количество алюминия v=m/M=5.4/27=0.2 моль

    кол-во хороводорода 0,2*3=0,6 моль

    масса HCl 0.6*36.5=21.9 г

    массовая доля 21,9*100%/400=5,475%