Рассчитаите массовую долю в процентах хлороводорода в 400 г солянои кислоты, если в неи максимально растворяется 5,4 г металлического алюминя.

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:38
    0
    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 5,4/27 = 0,2 моль

    По уравнению n (HCl) = n (Al) * 3 = 0,2*3 = 0,6 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,6*36,5 = 21,9 г.

    W (HCl) = m (HCl) / m (p-paHCl) = 21,9/400 = 0,05 или 5%.