Рассчитайте массовую долю (в процентах) хлороводорода в 400 г соляной кислоты, если в ней максимально растворяется 5,4 г металлического алюминия.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:41
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl + 3H2 n (Al) = m/M = 5.4 г. / 27 г/моль = 0,2 моль n (HCl) = 0.6 моль m (HCl) = M * n = 36.5 * 0.6 моль = 21,9 г. w = m/V * 100% = 21.9 / 400 * 100% = 5.475 % Ответ: 5,475%