4. Количество вещества осадка, полученного при взаимодействии 9,8 г. серной кислоты и 104 г. хлорида бария (в молях)

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:14
    0
    BaCl2+H2SO4->BaSO4+2HCl

    M (H2SO4) = 98

    M (BaCl2) = 208

    98/208>9.8/104 - расчет ведем на нее. (кислота в недостатке)

    M (BaSO4) = 233

    m (H2SO4) / M (H2SO4) = m (BaSO4) / M (BaSO4) = >m (BaSO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) * M (BaSO4) = 9.8/98*233=23.3 (г)