Рассчитать процентную концентрацию раствора, полученного смешиванием двух растворов: 1 раствор - концентрация 20% масса раствора 200 грамм, 2 раствор - концентрация 10% масса раствора 100 грамм.

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:04
    0
    масса растворенного вещества: в 1 и 2 раствор

    200 * 20/100 = 40 г

    100 * 10/100 = 10 г

    сумма растворенного вещества:

    40 + 10 = 50 г

    сумма полученного раствора:

    200 + 100 = 300 г

    W% = 50*100/300=16.6%